BSC NEWS MAGAZINE

 

 

 

 

 

 

Dim04202014

Dernier ajout09:12:22 AM

Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel
Back Vous êtes ici : Accueil Le Coin des livres BRUITS DE COULOIRS Les premières sélections des prix

Les premières sélections des prix


La première sélection du Médicis

Le rêve de Machiavel, Christophe Bataille (Grasset)
C’était notre terre, Mathieu Belezi (Albin Michel)
Là où les tigres sont chez eux, Jean-Marie Blas de Roblès (Zulma)
Un brillant avenir, Catherine Cusset (Gallimard)
Corniche Kennedy, Maylis de Kerangal (Verticales)
Une éducation libertine, Jean-Baptiste Del Amo (Gallimard)
Zone, Mathias Enard (Actes Sud)
Apnée, René Enhi (Christian Bourgois)
Ce que nous avons eu de meilleur, Jean-Paul Enthoven (Grasset)
La dent de renard, Lucette Finas (Gallimard)
La meilleure part des hommes, Tristan Garcia (Gallimard)
La plage de Trouville, Carole Hachache (Stock)
Disparition d’un chien, Catherine Lépront (Seuil)
La traversée du Mozambique par temps calme, Patrice Pluyette (Seuil)
Un chasseur de lions, Olivier Rolin (Seuil)
Le village de l’Allemand ou le journal des frères Schiller, Boualem Sansal (Gallimard)
L’ami de jeunesse, Antoine Sénanque (Grasset)

 

La première sélection du Femina

C’était notre terre, Mathieu Belezi (Albin Michel)
Gitane sans filtre, Gérard de Cortanze (Gallimard)
Où on va, papa ?, Jean-Louis Fournier (Stock)
L’année de l’éclipse, Philippe de la Genardière (Sabine Wespieser)
Un sauveur, Claude Habib (de Fallois)
Un traître, Dominique Jamet (Flammarion)
La beauté du monde, Michel Le Bris (Grasset)
Pour vous, Dominique Mainard (Joelle Losfeld)
Jour de souffrance, Catherine Millet (Flammarion)
Le voyage du fils, Olivier Poivre d’Arvor (Grasset)
La Guimard, Guy Scarpetta (Gallimard)
Un chapeau léopard, Anne Serre (Mercure de France)
Faux père, Philippe Vilain (Grasset)

 

 

La première sélection du Renaudot

Le marché des amants, Christine Angot (Le Seuil)
Une belle époque, Christian Authier (Stock)
Le silence de Mahomet, Salim Bachi (Gallimard)
Dessous c’est l’enfer, Claire Castillon (Fayard)
L’heure de la fermeture dans les jardins d’Occident, Bruno de Cessole (La Différence)
Les pieds dans l’eau, Benoît Duteurtre (Gallimard)
Ce que nous avons eu de meilleur, Jean-Paul Enthoven (Grasset)
Paradis conjugal, Alice Ferney (Albin Michel)
La meilleure part des hommes, Tristan Garcia (Gallimard)
La beauté du monde, Michel Le Bris (Grasset)
Le roi de Kahel, Tierno Monénembo (Le Seuil)
Le voyage du fils, Olivier Poivre d’Arvor (Grasset)
Un chasseur de lions, Olivier Rolin (Le Seuil)
Val de Grâce, Colombe Schneck (Stock)
Vacance au pays perdu, Philippe Ségur (Buchet-Chastel)

 

La première sélection du Goncourt

Le silence de Mahomet, Salim Bachi (Gallimard)
Le rêve de Machiavel, Christophe Bataille (Grasset)
C’était notre terre, Mathieu Belezi (Albin Michel)
Un brillant avenir, Catherine Cusset (Gallimard)
Une éducation libertine, Jean-Baptiste Del Amo (Gallimard)
Là où les tigres sont chez eux, Jean-Marie de Roblès (Zulmaà
Où on va, papa ?, Jean-Louis Fournier (Stock)
Qui touche à mon corps je le tue, Valentine Goby (Gallimard)
Une nuit à Pompéi, Alain Jaubert (Gallimard)
La beauté du monde, Michel le Bris (Grasset)
Jour de souffrance, Catherine Millet (Flammarion)
La traversée du Mozambique par temps calme, Patrice Pluyette (Seuil)
Syngué Sabour, Atig Rahimi (POL)
Un chasseur de lions, Olivier Rolin (Seuil)
La domination, Karine Tuil (Grasset)

 

 

En plus sur le BSCNEWS.FR

 

Suivez-nous sur

Contactez-nous

  • La Rédaction
  • Annonceurs
  • Le service de presse
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Votre espace lecteur sur le BSCNEWS.FR

Connectez-vous sur le BSCNEWS.FR